Stagione 2024 - MMT
4296
page-template-default,page,page-id-4296,bridge-core-2.1,ajax_leftright,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-19.7,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive

DIALOGHI SONORI
ELETTRONICA IN ENSEMBLE

performance e installazioni

15 marzo

TEATRO ARSENALE / MILANO

 

City Live #1

 

Evan Parker, Veniero Rizzardi e Walter Prati

Sax soprano ed elettronica / Improvvisazione ed elettronica

Un percorso tra il sax, le tecniche innovative di Parker, la ricerca sonora di  proveniente da culture extraeuropee e la trasformazione del suono in tempo reale.

BOOK NOW

23 marzo

FABBRICA DEL VAPORE – CONTEMPORARY MUSIC HUB / MILANO

 

City Live #2

 

Francesco Giomi
elettronica

Concerto a conclusione del seminario su improvvisazione ed elettronica

in collaborazione con il Conservatorio G. Verdi di Como

 

BOOK NOW

5 aprile

FABBRICA DEL VAPORE – CONTEMPORARY MUSIC HUB / MILANO

 

Duende

 

Eloisa Manera
violino ed elettronica

L’energia della musica attivata dal “violino aumentato”

 

BOOK NOW

24 maggio

TEATRO ARSENALE / MILANO


Dedicato a Luigi Nono

 

Katatonic Silentio aka Mariachiara Troianiello

La musica ambient si confort ta con le estetiche del compositore del quale ricorre il centenario dalla nascita

 

BOOK NOW

30 maggio

FABBRICA DEL VAPORE – CONTEMPORARY MUSIC HUB / MILANO

in collaborazione con Nòva Generazione Creativa

 

Pelleverde

 

Beyza Çakir, voce
Lorenzo D’Erasmo, percussioni
Mario Mariotti, tromba e flicorno
Guglielmo Prati, elettronica,
Walter Prati, violoncello ed elettronica

Vocalità turca, percussioni antiche, jazz, musica contemporanea ed elettronica si incontrano per una creazione di ambientazioni musicali in divenire

 

BOOK NOW

7 giugno

FABBRICA DEL VAPORE – CONTEMPORARY MUSIC HUB / MILANO


Carousel

 

MLOrk ensemble
In collaborazione con il Conservatorio G. Verdi di Milano
Coordinamento artistico Davide Gagliardi

Programma

Cathy Van Eck – Stumme Diener (2011) per leggii e sistema di feedback
MLOrk – Piz! (2024) per violino e live electronics
Richard Barrett – Codex I (2001) versione per laptop ensemble e voci
Alessanndro Casolino Mattia Leone – TITOLO (2023) per leggio e live electronics
John Zorn – Cobra (1984) per ensemble a geometria variabile

 

Voci
Viola Tausani, Barbara Cadei, Elsa Biscari, Yasuhiro Taga

 

Violino
Andrea Vigani

 

Contrabasso
Luis Paulo Montoya Lopez

 

Laptop Ensemble
Davide Bardi, Alessandro Casolino, Mattia Leone, Leonardo Marzo, Andrea Potenza, Marco Rotondella, Laura Schioppa, Camillo Tirelli

 

Regia del Suono e Luci
Alessio di Dia, Damiano Festa, Mohamadreza Lak, Luis Paulo Montoya Lopez, Stefano Pelle

 

BOOK NOW

21 giugno H 18.30

LABART – PARCO SANTA MARIA / REGGIO EMILIA

 

Soffio elettrico

 

Gianni Trovalusci
Flauti
Walter Prati

Elettronica

22 giugno h 18.30

LABART – PARCO SANTA MARIA / REGGIO EMILIA

 

Body Electric

 

Francesco Massaro
Sax ed elettronica

 

Ambienti sonori naturali ricreati dalla trasformazione del suono del sassofono

OSCILLA – CONNECTION IN SPACE

7 ottobre H 20.30

SPAZIO FATTORIA VITTADINI, FABBRICA DEL VAPORE

Coreografia, movimento e sensori: Simone Arganini
Musica e strumenti sonori interattivi: Daniele Fabris
Luci e video: Amerigo Piana

OSCILLA nasce dall’interesse per la tecnologia e il suo utilizzo come agente di contaminazione tra diverse arti performative. Diventa strumento d’indagine di relazioni e interazioni possibili, e perno di integrazione tra una performance di danza, un live set di musica elettronica e una sessione di VJing in cui sono manipolati video e luci.